Subasta 928, Lote # 48
VICENTE DE ALANÍS (SEVILLA, CA. 1730-CA. 1806) MATER DOLOROSA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela adherido a tabla Firmado "Alaniz pinxit". Con la leyenda "Mater Dolorosa Ora Pro Nobis". Cuenta con etiqueta que indica datos del autor y la leyenda "Museo de Sevilla/ un cuadro". Detalles de conservación y estructura. Faltantes. 86 x 63 cm
Vicente de Alanís fue un pintor sevillano cuya producción transitó los estilos barroco y rococó, al tiempo que rozó el clasicismo temprano. Por ello, es notable que su apredizaje comenzara en un taller tradicional y luego formara parte de la matrícula de la Escuela de Tres Nobles Artes hacia 1770. Algunas de sus piezas decoraron la Iglesia de San Nicolás de Bari, en su ciudad natal.
Referencia: "Vicente de Alanís", Diccionario Biográfico Español de la Real Academia de Historia, http://dbe.rah.es/biografias/55233/vicente-de-alanis